29 января 2024, 12:07

Сегодня в рамках внеурочного курса «Разговоры о важном» прошло очередное занятие по теме: «Союзники России». На занятиях ребята обсудили ряд вопросов: почему и для чего государства образуют союзы? Возможно ли представить существование какой-то страны без взаимодействия с другими государствами? Как происходит выбор союзников? Почему с какими-то странами у нас складываются прочные дружеские взаимоотношения, а с какими-то нет? Сравнили, чем отличаются страны-союзники и страны-партнёры. Также обучающиеся узнали, что профессия дипломата очень ответственная, поскольку во многом от дипломатов зависит судьба страны и её взаимоотношения с другими государствами. В конце занятия был подведен итог: союзничество между государствами заключается в определении общих целей и взаимной поддержке.

Сегодня на торжественной линейке, которая традиционно проходит в каждой школе, старшеклассники нашей школы получили памятные сувениры, а также дипломы победителей в олимпиаде по избирательному праву. Поздравляем наших ребят с замечательным результатом!

Что для вас означает слово «Родина»? Какие эмоции вы чувствуете, когда произносите слово – Россия??? Чем вы гордитесь в нашей стране?

20 ноября 2023, 08:48

Новая учебная неделя в МКОУ "Светлодольская СОШ" началась с поднятия Государственного Флага РФ?? и исполнения гимна! Кроме того, коллектив педагогов и ребят приветствовали нового молодого педагога в нашей школе Мезенцева Никиту Сергеевича, который начнёт свой путь педагога физической культуры и трудового обучения в своей родной школе. Затем прошли внеурочные занятия «Разговоры о важном» «О взаимоотношениях в семье». Цель занятия: формирование у обучающихся понимания традиционных российских семейных ценностей; преемственности поколений, взаимоуважения и взаимопомощи в семье, важности семейных традиций. На занятии обучающие находили ответы, на совсем, казалось бы, простые вопросы: – Что такое семья? Чем для вас является семья? Почему семья – самое дорогое и ценное, что у нас есть? Ребята просмотрели видео «Семья», выполнили интерактивные задания «Семейные традиции», выяснили, что в русском языке более 30 слов для обозначения родственных связей; вспомнили пословицы и поговорки о семье. В конце занятия учащиеся подвели итог. Семья начинается с любви, доброты, заботы друг о друге и, конечно, с дома. Семья – это наша опора, наш тыл, в семье мы чувствуем себя сильнее, увереннее, защищеннее.Семья – это пространство любви, уважения, заботы и взаимной поддержки. У каждого человека обязательно должна быть семья!

13 ноября 2023, 07:46

Классный час «Разговоры о важном»,13 ноября, был посвящен технологическому суверенитету нашей страны и имел название «Россия — взгляд в будущее». На занятиях ребята узнали, что суверенитет – это сложное и важное понятие. Оно связано с правом людей страны самостоятельно и без внешнего вмешательства строить свою жизнь. Также учащиеся узнали о достижениях России, оказавших огромное влияние на нашу страну, об «умных» технологиях и порассуждали о том, в чём заключаются ценность и опасность технологического прогресса.