• О школе

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Светлодольская средняя общеобразовательная школа"
    Сокращенное наименование учреждения  - МКОУ "Светлодольская СОШ"

Средняя общеобразовательная школа

История создания образовательной организации в цифрах

• День рождения школы – январь 1936 года.
    • 1936 – 1937 – начальная школа
    • 1937 – 1944 – семилетняя школа
    • 1944 – 1954 – восьмилетняя школа
    • С 1954 – средняя школа
    • Сентябрь 1954 – день рождения средней школы
    • Первый выпуск средней школы – 1957 год

30-е годы… как давняя быль
                                     Совхоз «Белозерский» рождался…
                                     Возник он, где голый и грустный  пустырь,
                                     Бескрайний пустырь простирался

Совхоз «Белозерский» был образован в 1930 году, но школы на территории усадьбы не было. Дети рабочих и служащих ходили в начальную школу деревни Шмаково, ученики 5 – 6 классов – в Мендерскую 7-летнюю школу.
    В январе 1936 года рабочие совхоза построили первое здание школы.
    Первыми учителями были Рыбина Надежда Петровна (заведующая) и Фалькова Анна Филипповна.

В 1936-1937гг. - школа была начальной, с 1937 года стала 7-летней.

Вместе с открытием школы была создана и пионерская организация. Рабочий комитет совхоза направил для работы с пионерами Мельникову Веру. Пионерская организация насчитывала 20 лучших учащихся. Среди них: Ржанникова Вера, Гусев Вениамин, Сикорский Анатолий, Пухов Павел.

В 1938 году в Зерносовхозскую 7-летнюю школу директором был назначен Сазонов Николай Александрович, завучем – Григорьева Анна Иосифовна, старшей пионервожатой – Плотникова Александра Спиридоновна.

В 1941 году началась Великая Отечественная война, большинство мужского населения нашей Родины ушли на фронт, в том числе и учителя- мужчины  нашей школы во главе с  Сазоновым Николаем Александровичем. Директорский пост приняла его жена – Сазонова Мария Емельяновна.

Программа развития

Цели  программы: «Создание условий для получения каждым обучающимся качественного образования, обеспечивающего гармонично развитую, успешную личность»

Задачи  программы:

1. Обеспечить развитие современной образовательной среды, способствующей повышению качества общего образования в школе.
    2. Способствовать росту профессиональных компетенций педагогов, обеспечивающих овладение современными образовательными технологиями.
    3.  Обеспечить взаимодействие с семьей для активизации родителей как участников образовательных отношений.
    4. Создать условия для вовлечения обучающихся в процесс ученического самоуправления, поддержки инициатив и проектов, в том числе в сфере добровольчества (волонтерства).
    5. Обеспечить удовлетворенность обучающихся и их родителей (законных представителей) качеством образования в школе.

Документы не выбраны